Igarassu promove Carnaval de todos os ritmos

O Carnaval é uma das festas mais esperadas pelos pernambucanos e em Igarassu a programação vai reunir atrações culturais, que valorizam a história de Pernambuco, atividades para as crianças, concurso de rei, rainha e musa LGBT e muitos shows para toda a população até o dia 14. Serão sete polos espalhados além dos ritmos pernambucanos trarão atrações de todos os cantos do País.

Carnaval de Igarassu

Foto: Divulgação/Secom Igarassu

Este ano, a prefeitura está homenageando o jornalista Zé Américo e Edilene Ferreira, personalidades que já deram e continuam dando muito brilho ao Carnaval de Igarassu. Além das homenagens, as festas contarão com segurança  da Guarda Municipal e o Departamento Municipal de Trânsito (Depatran) e a Polícia Militar de PE, além de equipes da Secretaria de Saúde, Políticas Sociais, Limpeza Urbana, Urbi ( Empresa de Urbanização de Igarassu) e funcionários da prefeitura que irão atuar no período de folia para manter a ordem na cidade

No dia 9, a prefeitura iniciou as comemorações com a abertura da Passarela Cultural, que aconteceu no Sítio Histórico, até o dia 13 (amanhã), sempre às 16h. Neste polo, as atrações serão culturais, como blocos líricos, passistas,  encontro  dos maracatus, coco e shows, com Patusco, Glécia Marcolino e outros artistas, além do concurso de rei, rainha e musa LGBT do Carnaval.

O Polo Saramandaia, recebe shows até o dia 13, às 18h, e terá a participação de Belo, Santa Dose e outros artistas locais, para animar ainda mais a festa. Os bairros de Nova Cruz, Três Ladeiras e o Loteamento Agamenon também terão polos que se iniciam às 21h e às 18h, com shows de João do Morro, Luiz Viola, Bicho do Mato e muito mais.

As crianças também recebem um polo exclusivo, até ao dia 13 (amanhã), a partir das 15h, concursos de fantasia e passista, apresentações culturais e muitos personagens infantis para animar o feriado dos pequenos. E, para encerrar a festa de Momo, a programação acontece na praia de Mangue Seco, a partir do meio dia, na quarta-feira de cinzas (14), com a participação da cantora Tayara Andressa.

 Carnaval de Igarassu

Programação

PASSARELA CULTURAL

Data: 09 a 13/02

Horário: 16h

Local: Sítio Histórico

 

POLO INFANTIL

Data: 11 a 13/02

Horário:15h

Local: Área de Lazer de Cruz de Rebouças

 

POLO SARAMANDAIA

Data: 10 a 13/02

Horário: 18h

 

POLO AGAMENON

Data: 10 a 13/02

Horário:18h

POLO NOVA CRUZ

Data:12 a 13/02

Horário: 21h

 

POLO TRÊS LADEIRAS

Data: 12 a 13/02

Horário: 21h

POLO MANGUE SECO

Data: 14/02

Horário: 12h

Programação detalhada 

Carnaval de Igarassu

PASSARELA CULTURAL

 

09/02 (Sexta-feira) 20h ás 00h:

20h – Orquestra Virtual

21h – Momento dos Homenageados (Família Zé Américo, Família de Edilene Ferreira).

22h – Concursos (Rei, Rainha e Musa LGBT)

00h – Glécia Marcolino

 

10/02 (Sábado) 16h ás 20h:

16h – Desfile de Passistas com Orquestras. (Trajeto: Da Ladeira da Câmara até a Passarela).

17h – Os Marisqueiros

 

11/02 (Domingo) 16h ás 20h:

16h – Blocos Liricos, (Damas e Valetes, Sempre Feliz Flabelo do amor, Orquestra de Pau e Corda).

18h – Afoxé Alafim Oyó

12/02 (Segunda Feira) 14h ás 20h

14h – Tradicional desfile dos maracatus

18h – Patusco

 

13/02 (Terça feira) 16h ás 20h

16h – Rala coco Maria

Concurso do Rei e Rainha da Melhor Idade do Carnaval

18h – Cortejo Maracatu Estrela Brilhante ( Mais antigo em funcionamento no Brasil )  e encontro dos maracatus

 

 

POLO INFANTIL

 

11/02 (Domingo) 15h ás 19h

15h – Maracatu  Nação de oxalá

16h – Concurso de Fantasias baby (Idade a 0 a 6 anos).

18h – Banda Super Kids

12/02 (Segunda-feira) 15h ás 19h

15h – Grupo de Caboclinhos (Ubirajara)

16h – Concurso de Fantasias Mirim (Idade 7 a 12anos)

18h – Banda A Barca Maluca

13/02 (Terça-feira) 15h ás 19h

15h – Pequeno Nazareno

16h – Concurso de Passistas (Idade 7 a 14 anos)

18h – Banda Anima Kids


BANHO DE CHEIRO 

11/02 (Domingo) 12h ás 20h

12h – Ynove

14h – É Massa

16h – Belo

 POLO SARAMANDAIA

 

10/02 (Sábado) 18h ás 00h

18h – Neno Moral

20h – Orquestra Virtual

22h – Santa Dose

12/02 (Segunda-feira) 18h ás 00h

18h – Paulinha Lopes

20h – Bicho do Mato

22h – Beleza Pura

13/02 (Terça-feira) 18h ás 00h

18h – Luiz Viola

20h – Excesso de Bagagem

22h – Igor Barcelar

 

POLO AGAMENON

 

10/02 (Sábado) 18h ás 00h

18h – Madeirada

20h – Chicareta

22h – Valdinho Paes

11/02 (Domingo) 18h ás 00h

18h – Luiz Viola

20h – Me Leva

22h – Rogério Som

12/02 (Segunda-feira) 18h ás 00h

18h – É Massa

20h – D’Boa

22h – João do Morro

13/02 (Terça-feira) 18h ás 00h

18h – Jair Miranda

20h – Orquestra Virtual

22h – Bicho do Mato

POLO MANGUE SECO

 

14/02 (Quarta-feira) 12h às 17h

12h – Banda Pinguim

14h – Tayara Andressa

POLO NOVA CRUZ I

 

12/02 (Segunda-feira) 21h ás 00h

21h – Banda Local

 

13/02 (Terça-feira) 21h ás 00h

21h – Banda Local

 

 

POLO TRÊS LADEIRAS

12/02 (Segunda-feira) 21h ás 00h

21h – Banda Local

 

13/02 (Terça-feira) 21h ás 00h

21h – Banda Local

Secom Igarassu – Christiane Huggins 
Secretária de Comunicação

Luciano Duarte  – Secretário Executivo de Comunicação
Júlio César – Assessor de Comunicação
Mayara Ezequiel – Jornalista
Vitor Gabriel – Mídia Social

Deixe um comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Current ye@r *